Placche pleuriche
07 agosto 2021
Tags:
29 luglio 2021
Buongiorno dopo visita pneumologica sottoposto ed ecoscopia il medico mi ha refertato respiro regolare con tono broncomotore indenne, fase alveolare libera da rumorosità patologica aggiunta, Artefattualita polmonare a partner A normale si identificano unilateralmente placche pleuriche semplici con ispessimento lineare pleurico associato a ring down scatterà. Assenza di versamento sentinella. Conclusione: placche pleuriche bilaterali senza evidenze degenerative da possibile asbestosi pleurica semplice in soggetto con meccanica ventilatoria e respiratoria normale. Utile completare con Tac torace. Sono molto preoccupato, leggendo su internet si parla di mesatelioma.

Risposta del 07 agosto 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Di solito le calcificazioni pleuriche sono indipendenti dai tumori pleurici e pertanto eviti di "fasciarsi la testa prima di essersela rotta". . E' importante sapere se nella sua vita lavorativa è stato a contatto con l'amianto. La TC Torace è comunque fondamentale per una valutazione più approfondita.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)