Placche pleuriche fibrocalcifiche
03 giugno 2012
Tags:
30 maggio 2012
Salve, mi chiamo Eleonora e ho 18 anni.
Vorrei porLe una domanda se è possiibile: mio padre, 56 anni, ha fatto una radiografia al torace e negli esiti c'è scritto che ci potrebbero essere placche pleuriche fibrocacifiche; cioè?
Grazie per l'attenzione.
Distinti saluti.

Risposta del 03 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La presenza di placche pleuriche fibrocalcifiche in un radiogramma polmonare è indice di pregressi episodi infiammatori a carico delle pleure ora allo stato di esito: in pratica cicatrici. Tuttavia, per esprimere un parere più preciso, sarebbe opportuno sapere perché è stato richiesto l'esame, se il papà è un fumatore, se ha lavorato in ambienti con polveri, ecc.
Cordiali saluti
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Scandiano (RE)