Plurimi spot iperecogeno....
22 novembre 2012
Tags:
17 novembre 2012
Qualche giorno fa mi è stata esseguita una Ecotomografia addome inferiore con questa valutazione:
Si conferma a destra la presenza di plurimi spot iperecogeno compatibili con microcalcoli-cristalluria al passaggio corticomidollare al terzo medio al terzo suo. al terzo inf. A sinistra non evidenti sicure formazioni calcotiche.
Non liquido libero nel Douglas.
Nel mese di febbraio scorso ho avuto una infezione e dolenza renale a destra.
Come si traduce questa relazione medica?
Grazie, cordiali saluti.

Risposta del 22 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
Che ha dei microcalcoli al rene di destra, che nel linguaggio ecografico vengono descritti come spot iperecogeni per il loro aspetto agli ultrasuoni.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)