Pneumatorace spontaneo
12 aprile 2013
Tags:
Salve a tutti ho avuto un pnx spontaneo il 14/02/2013 risoltosi con 5 giorni di drenaggio e mandato a casa con riscontro di rx al torace con polmone a parete. a distanza di un mese ho fatto una tac hr riscontrando solo elemento micronodulare al lobo inferiore desto da rivalutare a distanza di tempo. ho una visita da un pneumologo fra 15 giorni e volevo sapere se c'era da preoccuparsi o e'solo un esito del pnx avvenuto in quel punto dove ogni tanto avverto un piccolo dolorino. vi ringrazio anticipatamente in una vostra risposta cordiali saluti

Risposta del 12 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
L'elemento micronodulare segnalato nel referto TAC non dovrebbe essere nulla di preoccupante. Lo pneumologo che effettuerà il controllo potrà darle tutti i chiarimenti del caso.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)