Poblema serio

16 dicembre 2006

Poblema serio




13 dicembre 2006

Poblema serio

sono maschio 53aa, sposato con figli, laureato, da diversi anni noto stati di eccesso emotivo forte, in altre parole coinvolge la mia mimetica facciale (sbarramento occhi, contrazioni ai zigomi accentuazione delle rughe mimetiche ecc) tutto accade anche durante la mia attività lavorativa che è di contatto con il pubblico, cioè mi imbarazza talmente mi copro il viso od una parte del viso od attribuire a stato di stanchezza. è veramente molto imbarazzante tali atteggiamenti senza un motivo evidente. ho cercato disperatamente tecniche di rilassamento e di respirazione con esito negativo. sono molto grato se si può sapere di che si tratta, e quale tipo di farmaci consigliabile. creda in me mi rende la vita defficile. non riconosco di essere depresso o ansioso. non ho disturbi del sonno, vita sessuale nei limiti, il lavoro lo porto a fine. grazie

Risposta del 16 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


potrebbe trattarsi di tic nervosi. le tecniche di rilassamento vanno bene. talvolta è necessario considerare anche un intervento farmacologico (ad esempio con ansiolitici) o una psicoterapia.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube