Polipi alla colecisti
25 novembre 2018
Tags:
20 novembre 2018
Nel 2008 ho scoperto di avere 2 polipi alla colecisti.
Attualmente ne ho 4, di cui uno di 6. 9 mm, e gli altri di circa 4 mm.
Gli ultimi 2 polipi si sono formati negli ultimi 2 anni.
Vorrei sapere: è necessario l'intervento chirurgico? So che al di sotto di un centimetro non c'è rischio, ma la mia paura è che al prossimo controllo ecografico (annuale) uno dei polipi si sia già trasformato in maligno.
Inoltre: non ci sono cure farmacologiche per evitare la formazione dei polipi? Oppure tecniche alternative alla chirurgia (tipo onde d'urto, litotritore, ecc. )?
Alla fine i polipi sono destinati a raggiungere il centimetro, oppure possono anche arrestarsi?

Risposta del 25 novembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve avere paura si una precoce trasformazione dei polipi, ma purtroppo non esistono terapie mediche per eliminarli e nemmeno le altre metodiche non invasive che lei cita. Temo che - prima o poi - lei debba ricorrere alla chirurgia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)