Polipi alla colicisti
17 aprile 2006
Tags:
14 aprile 2006
Attraverso una ecografia mi hanno diagnosticato dei polipi alla colicisti; il medico di famiglia mi ha detto di tenerli sotto controllo senza intervenire chirurgicamente. Un altro medico invece dice che conviene toglirli perchè anche se adesso non sono un problema lo potrebbero diventare. Vorrei un consiglio su cosa fare. La ringrazio anticipatamente

Risposta del 17 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Certamente è una patologia benigna, ma pur sempre un quadro patologico, che potrà solo peggiorare in quanto non esiste una terapia medica. Il mio consiglio è di asportare la colecisti in videolaparoscopia. Distinti saluti
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)