Polipo colecisti
27 aprile 2016
Tags:
24 aprile 2016
Salve nel 2012 casualmente mi hanno riscontrato polipo colecisti di 4, 6 ho sempre effettuato eco di controllo sempre stabile, ieri però mi hanno detto di essere aumentato quasi di 7 mm, sono destinato a togliere colecisti?

Risposta del 27 aprile 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Talvolta la diagnosi differenziale tra un calcolo che si sta formando e un vero polipo è difficile, ma in ogni caso temo di sì, lei è molto giovane e credo che prima o poi dovrà rivolgersi al chirurgo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)