Poliposi alla cistifellea
26 settembre 2005
Tags:
23 settembre 2005
MI HANNO DIAGNOSTICATO TRE POLIPI ALLA CISTIFELLEA. DA ACCERTAMENTI ECOGRAFICI PERIODICI, LE LORO MISURE SONO SEMPRE UGUALI. QUANTO TEMPO POSSO ATTENDERE IN QUESTO STATO, DATO CHE IN QUESTO MOMENTO NON VOGLIO AFFRONTARE UN INTERVENTO CHIRURGICO?

Risposta del 26 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
di che dimensioni sono questi polipi ? come vengono descritti all'ecografia ? a che distanza sono state fatte queste ecografie ? le ha fatte sempre lo stesso radiologo ?
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia