Polmoni e tosse stizzosa
04 febbraio 2013
Tags:
31 gennaio 2013
da quasi un mese ho una tosse stizzosa, la mattina faccio un aerosol con il prontinal ed una compressa di levoxcina un antibiotico per 5 giorni. Piu una compressa di Medrol ( cortisone per tre giorni e una mezza per altri due giorni.
Mi sino fatto dei RX al torace: referto.
Diffusa accentuazione del trauma Bronco- vascolare
Epidiaframmi regolari - seni costo - frenici liberi.
F. C. V. nei liniti della norma.
Quali sono i parametri del F. C. V. ?
Continuo la cura con aerosol, ma la tosse persiste.
non fumo.

Risposta del 04 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il suo quadro clinico è compatibile con una tracheobronchite subacuta. La dizione "FVC nei limiti della norma" sta a significare che l'immagine del cuore e dei vasi sanguigni di maggior calibro risulta normale; non vi è un parametro assoluto per determinare questi dati (perlomeno si usano in casi del tutto particolari e oggi sono superati dagli esami ecografici), ma sono il risultato della valutazione complessiva della radiografia di ogni singolo soggetto. Per quanto riguarda la cura si potrebbe aggiungere un sedativo della tosse e aumentare la frequenza degli aerosol portandoli a 2 o 3 al giorno. Ne parli col suo medico che potrà consigliarla al meglio.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)