Polmonite
22 marzo 2013
Polmonite
Tags:
15 marzo 2013
Polmonite
Rx torace:
Accentuazione della trama broncovasale nei campi inferiori da entrambi i laticon ilo di sx addensatoed estroflesso da controllare tra 7-10 gg. Dopo terapia. Modesta iperdiafNia di fondo. Stria scissurale in campo medio a sx. Cuore regolare. Cosa vuole dire tutto cio?

Risposta del 22 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione radiologica può essere compatibile con un fatto infiammatorio acuto. Tuttavia lei non mi ha indicato quali sono stati i sintomi che hanno condotto a effettuare l'esame e se lei è fumatrice. Comunque nel caso di una presunta polmonite il quadro radiologico non si risolve in 10 giorni, ma può passare anche un mese o più quindi è inutile procedere con un altra radiografia ravvicinata. In caso si sospetti qualche altra patologia allora può essere necessaria TAC. Per dirimere i suoi dubbi è necessario consultare uno pneumologo esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)