Polmonite
24 giugno 2013
Polmonite
Tags:
22 giugno 2013
Polmonite
Buongiorno,
Ho 29 anni e ho Asma lieve e Rinite allergica. Ho avuto la Polmonite dal 20. 5. nei primi 10 gg ho preso antib chinoplus e febbre e Tosse sono passate il 24. 5 e il sangue nel catarro nella settimana seguente. Ho fatto raggi, tac, vari esami del sangue (valori ok ), coltura espettorato (esiti pronti il 28. 6) e la settimana scorsa il pneumlogo mi ha dato amoxicillina e levofloxacina e e mi ha fatto la broncoscopia. Dopo questa, lo specialista ha solo detto che ho ancora catarro, e di tornar da lui con il referto martedi prossimo x la visita di conttollo. Stanno anche facendo la coltura del tessuto asportato durante la broncoscopia (esito 30. 7 ).
Come dicevo febbre e Tosse son passate veloci, e ho finito l'antibiotixi domenica scorsa. . ma ora vi chiedo è normale che sento spossatezza, a volte fatica a fare respiro lungo e leggerissime fitte nel torace, in varie zone?
Altra domanda: sono necessarie tutte queste cose che mi han fatto fare (oltre 200 euro di ticket e viavai tra ospedale e medico) e i tempi di attesa cosi lunghi?
Grazie infinite x il vostro tempo

Risposta del 24 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Di solito una Polmonite, in una persona sostanzialmente sana, guarisce in 15 - 20 giorni con terapia antibiotica mirata, cioè si sceglie la cura in base all'aspetto radiologico (basta un Rx torace convenzionale e non è necessria la TAC) che indica, con buona probabilità, se si tratta di una forma virale o batterica o da germi "atipici". Il fatto che lei abbia fatto tutti gli esami indicati sta a significare che il suo medico di fiducia sospettava una malattia diversa o più complessa: ne parli con lui e si faccia spiegare dettagliatamente il perché di ogni indagine eseguita.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)