Polmonite: dati aggiuntivi
01 febbraio 2006
Tags:
30 gennaio 2006
Gentile Dottor Moschini, come da sua richiesta le invio altri dati per capire meglio la situazione: precedentemente alla polmonite non ho avuto altre situazioni di patologie, non uso sostanze chimiche, posso solo dire che in quel periodo frequentavo per lavoro una scuola e stavo a contatto con bambini in quanto sono un educatore. L'agente eziologico non è stato individuato, mi hanno detto che si trattava solo di una polmonite batterica. Alla rx e agli esami del sangue dopo qualche settimana di controllo tutto era a posto. Anche il test HIV era negativo. Come lei stesso diceva volevo rassicurazioni sul fatto che il mio sistema immunitario sia a posto. Che devo fare per tranquillizzarmi e restare sereno? La ringrazio ancora. P.

Risposta del 01 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Le consiglio di eseguire i seguenti esami inizialmente:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-KLEBSIELLA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MICOPL Asma PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
· ANTICORPI ANTI-ADENOVIRUS
· ANTICORPI ANTI-ASPERGILLUS FUMIGATUS IgG
Saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)