Possibile costocondrite
01 aprile 2019
Tags:
28 marzo 2019
Saltuariamente soffro di un dolore forte allo sterno, l'ultima volta mi sono recato al pronto soccorso dove, dopo una serie di esami (elettrocardiocramma, ecografie, sangue, radiografie. . ), non mi hanno riscontrato nulla di grave se non una possibile costocondrite; secondo loro non ci sono rimedi se non antinfiammatori al bisogno. Purtroppo di mestiere lavoro nel fitness, di conseguenza col corpo ci lavoro. . . Esistono delle terapie da poter fare per prevenire gli stati acuti e dolorosi? Grazie mille

Risposta del 01 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Molto probabilmente si tratta di osteocondrite, se non passa applicando cerotti a base di lidocaina e riposo, utile trattamento infiltrativo
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)