Postumi intervento di ependimoma
03 agosto 2006
Tags:
31 luglio 2006
in riscontro alla risposta "postumi di intervento di ependimoma " la mia amica ha già eseguito RM con mezzo di contrasto e non ci sono fatti nuovi rispetto al post intervento.

Risposta del 03 agosto 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Cosa vuol dire non ci sono fatti nuovi rispetto al post intervento? come era la RMN nel post intervento? l'ependimoma era stato asportato radicalmente? se la RNM attuale non evidenzia presenza del tumore, i disturbi riferiti son gli esiti dell'intervento di allora. Piò essere utile anche periodica FKT.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)