Presenza di areole iperintense in t2
10 settembre 2008
Tags:
07 settembre 2008
Ho 30 anni e lo scorso anno, a causa di disturbi visivi che tuttora persistono, ho eseguito una RM dell'encefalo; hanno riscontrato delle millimetriche areole iperintense in T2 in sede cortico-sottocorticale d'ambo i lati, riferibile a dilatazione degli spazi peri-vascolari di Virchow-Robin. Per quanto riguarda i disturbi visivi mi sono rivolto a diversi oculisti, a parere loro non c'è niente che non và nei miei occhi. In attesa Vi porgo i miei distinti saluti

Risposta del 10 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
Il reperto RMN non sembra avere rapporto con il "disturbo visivo", che non essendo specificato appare di difficoltosa valutazione.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)