Pressione alta
27 gennaio 2016
Tags:
19 gennaio 2016
Salve
vorrei sapere qual è il valore esatto, e ogni quanto tempo bisogna misurare la. Pressione, x definire che una sia persona ipertesa
nel. Mio caso la. Mattina verso le 9 la pressione è sempre inferiore ai 127/80 mentre di solito il. Pomeriggio verso le 19 oscilla tra qst range tra i 133/140 e 80/90
sei mesi fa ho fatto ecg e eco doppler tutto nella. Norma
analisi sangue nella norma
grazie

Risposta del 27 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La pressione massima è ottima. L'organizzazione mondiale della sanità (OMS) stabilisce che la pressione minima non deve superare i 90. Misurarla una volta la settimana mi sembra sufficiente.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)