Pressione bassa dopo periodo di assunzione compendium

12 ottobre 2017

Pressione bassa dopo periodo di assunzione compendium




11 ottobre 2017

Pressione bassa dopo periodo di assunzione compendium

Salve, sono una ragazza di 26 anni e da circa un mese soffro di pressione bassa con sintomi come capogiri, stanchezza, confusione in testa. È iniziato tutto quando ho smesso di prendere il compendium in gocce che mi è stato scritto dal medico per stare più tranquilla perché sono molto iperattiva e non dormo. Prendevo 10, 15 gocce ma visto che non mi ha fatto effetto l'ho preso per 2 settimane e poi ho smesso, e da quel giorno ho iniziato ad avere tutti questi sintomi. . Pressione 93-70-80, quasi sempre uguale anche dopo mangiato. . E ho tremore quotidiano che aumenta quando mai avuto. . Non ho mai avuto di questi problemi ed il mio medico mi dice che è normale e che devo fare una visita neurologica solo per il tremore. . Io penso che sia stato il farmaco. .

Risposta del 12 ottobre 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi dice che i sintomi sono iniziati dopo aver sospeso il farmaco, quindi non credo che dipendano da quello. . Sono d' accordo sulla visita da parte dello specialista neurologo. Presumo che abbia già eseguito qualche esame del sangue, compresa la funzionalità della tiroide.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa