Probabile iperparatiroidismo primitivo o familiare
04 dicembre 2012
Tags:
28 novembre 2012
buon giorno dottore
sono 10 anni che nelle analisi trovo una ipercalcemia prima 10, 58 adesso costantemente 11, 50 ml nel sangue con ipofosforo vitamina d insufficiente e pth aumentato del 30% nelle urine calcio e fosfaturia sono nella norma ecografia totale addome nella norma ecografia ipertirodi la prima normale la seconda c e scritto tiroide normale solo in sede sottolobare sinistra 2 aree ipocogene adiacenti di 10, 4 e 6, 8 mm assenza immagini iperplastiche e di linfonodi in sede 1-c bilateralmente che credo riguarda paratiroidi fino ad adesso ipercalcemia non mi da sintomi soffro di ansia e depressione e qualche dolore lombare ma non so se correlato, qualche dottore mi dice iperparatiroidismo primitivo altri familiare genetica boo m non potrebbe essere di alttra origine causa?dato che non si riesce a fare diagnosi precisa le esami sangue sono normali ho solo delle volte inversioni leucocitarie e ho ige moderatamente alta soffro qualche volta di dolore testa localizzata a tempia destra e quando tossismi si accentua ma poi passa con antidolofifico e non sempre non so cosa fare se esiste cura e capire causa di questa ipercalcemia e correlata su pth vit d fosforo esiste cura?se casomai fosse indispensabile operazione dove eseguono microchirurgia paratiroidi miniinvasiva da esperti in italia? grazie
stefano

Risposta del 04 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
sarebbe utile sapere se ha fatto una scintigrafia delle paratiroidi, e quale sia il referto, alla luce delle immagini che le sono state riscontrate attraverso l'ecografia.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)