Problema alla schiena e collo
10 agosto 2008
Tags:
04 agosto 2008
salve, HO 20 ANNI MASCHIO:il problema riscontrato dalle radiografia è:Bacino simmetrico in asse. Lievissimo atteggiamento scoliotico dorsale destro convesso, e modestissima curva controlaterale inferiore lombare. Parziale appiattimento della normale lordosi cervicale. Emisacralizzazione destra incompleta della L5. Non si evidenziano alterazioni della struttura ossea. Lieve riduzione di ampiezza degli spazi discali C5/C6 ed L5/S1. IO PRESENTO SPESSO DOLORE ALLA CERVICALE E ANKE ALLE OSSA DAVANTI AL COLLO, INFINITE VERTIGINI FASTIDIOSISSIME. COME POSSO RISOLVERE?CON QUALCHE SPORT?GRAZIE MILLE

Risposta del 10 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
si tratta di un disturbo con caratteristiche posturali, è necessaria una visita specialistica, fisiatrica ovviamente. Per lo sport direi che sarebbe il caso di attendere.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)