Problema alla spalla sx
21 settembre 2017
Tags:
18 settembre 2017
mi hanno diagnosticato con rx quanto segue: spiccato addensamento del trochite con piccola calcificazione limitrofa per entensopatia inserzionale come per cosiddetta periartrite. mi suggeriscono una visita dall'ortopedico. nel frattempobsarei lieta di capire cosa mi capita. ho dolori notturni e diurni in determinate posizioni del braccio. . . Grazie

Risposta del 21 settembre 2017
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
I dolori che riferisce sono compatibili con quanto rilevato dal l'esame radiografico. Consulti un ortopedico, che le prescriverà la terapia più opportuna (infiltrazione?, fisioterapia?).
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)