Problema erezione

25 settembre 2022

Problema erezione




20 settembre 2022

Problema erezione

Buongiorno, da quando prendo (non so se è per questo motivo o è una coincidenza) Tareg 160 una al di' per la pressione alta non ho più un erezione ottima per capirsi è meno turgido È per questa terapia secondo voi ? Cosa mi consigliate ? Non riesco a pensare ad altro. . . . Grazie mille

Risposta del 25 settembre 2022

Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA


Gli antipertensivi in generale possono avere un ruolo nel problema da Lei lamentato. Tuttavia se l'effetto é importante, probabilmente ci sono predisposizioni che andrebbero accertate, ad esempio ipertrofia prostatica o altri farmaci che hanno effetti simili.
Si confronti col il suo medico Curante.
Saluti

Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)


Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Salute di genere, scarsa prevenzione nella community transgender
Sessualità
19 giugno 2022
Notizie e aggiornamenti
Salute di genere, scarsa prevenzione nella community transgender
Meningococco B: il vaccino può ridurre i casi di gonorrea
Sessualità
08 maggio 2022
Notizie e aggiornamenti
Meningococco B: il vaccino può ridurre i casi di gonorrea
Vulvodinia, facciamo chiarezza
Sessualità
04 maggio 2022
Notizie e aggiornamenti
Vulvodinia, facciamo chiarezza
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa