Problema stomaco

23 marzo 2007

Problema stomaco




20 marzo 2007

Problema stomaco

buon giorno, sono un ragazzo di 25 anni e soffro da un pai danni di acidità di stomaco dalla gastroscopia mi e stato detto che ho un esofagite da reflusso e mi hanno prescritto il nexium_40 x un mese il fatto e che d'allora lo prendo quoditianamente come salto un giorno mi ritorna quella grande acidità, la domanda che voglio farle è questo l'uso quoditiano di nexium nel tempo avra effetti collaterali e se si quali?la ringrazzio anticipatamente e vi porgo i miei piu cordiali saluti.

Risposta del 23 marzo 2007

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non abbia paura: la terapia e' corretta e puo' seguirla anche per un lungo periodo senza temere effetti collaterali. Quando sara' sicuro che le cose vanno meglio, potra' continuare la terapia a meta' dose.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube