Problema tavor

18 aprile 2015

Problema tavor




Domanda del 13 aprile 2015

Problema tavor


salve

assumo da più o meno cipralex 5 gocce da circa una settimana (premetto che la vivo male perchè ho paura del farmaco, dei farmaci in generale, ho paura che non mi farà effetto ecc ecc) sono costantemente con umore depresso e Ansia abbastanza forte. Da due giorni ho deciso di assumere il tavor (2mg) (l'' avevo preso gia in passato qualche mese fa) solo che entrambea le due volte che l'' ho preso l'' Ansia invece di calmarmi mi è aumentata quasi a sfiorare il panico.
Potreste dirmi cosa ne pensate o se la mia paura di assumere farmaci mi porta a questo? grazie
Risposta del 18 aprile 2015

Risposta di MARIA LETIZIA PRIMO


gentile paziente la terapia deve essere motivata e accettata soprattutto dal paziente .Le benzodizepine possono dare effetto paradosso ma solo dialogando con il suo curante ci si può rendere conto di quale sia il problema di fondo
buona giornata

Dott.ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)

Il profilo di MARIA LETIZIA PRIMO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Mente e cervello
19 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
Mente e cervello
16 settembre 2018
Libri e pubblicazioni
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo
Mente e cervello
13 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo