Problema testa

03 giugno 2005

Problema testa




31 maggio 2005

Problema testa

prendo il deniban ogni tanto quando ho problemi con l'umore che cala e avrei sempre voglia di piangere, mi sento fissata con certe rabbie del passato e non riesco più a concentrarmi con lo studio, vorrei sapere se posso fare una cura a lungo termine o mi basta prenderlo al bisogno, mi crea dipendenza o qualche grosso problema?

Risposta del 03 giugno 2005

Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE SACCOCCIO


Il deniban e' un antidepressivo e come tale va assunto per un periodo di almeno sei mesi in modo continuativo e soto controllo specialistico: non va quindi assunto al bisogno perche' non e' un ansiolitico.
Per il suo meccanismo d'azione (potenziamento della trasmissione dopaminergica nel cervello) e' indicato soprattutto nelle depressioni con inibizione e apatia; la presenza di" rabbia " potrebbe consigliare farmaci antidepressivi di un altro gruppo (esempio i serotoninergici).

Dott. salvatore saccoccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Psichiatria
ARCO (TN)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube