Problemi alla colecisti
11 maggio 2016
Tags:
08 maggio 2016
Mi hanno ricoverato perche'avevo febbre alta e nausea, facendomi una serie di esami di cui anche una ecografia addominale completa. Nel referto notavo che: colecisti distesa. Contenente stratificazione di fango e materiale microlitiasico. E seguenti analisi del sangue bilirubina tot. 1, 4 dir, 0, 5 sgot 47 sgpt 33 gamma gt 32 fosfatasi alc 74 colinesterasi 8436. Mi anno anche detto di prendere deursil 300. Cosa significa tutto questo grz

Risposta del 11 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che la sua bile è spessa e contiene piccolissimi calcolini. Ritengo corretto provare una terapia farmacologica per rendere la bile più fluida, prima di ricorrere all'intervento chirurgico, se non ha mai avuto coliche. Però questa terapia, deve durare non meno di sei mesi e la dose del farmaco deve essere intorno a 10-11 milligrammi per chilo di peso corporeo, al giorno.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)