Problemi con la schiena
29 febbraio 2020
Tags:
24 febbraio 2020
Salve, ho 19 anni. Un anno fa mi sono bloccata con la schiena, da lí poi il dolore si è esteso alle gambe, alle braccia e al collo, fino a quando un giorno avevo spasmi e parestesie e non riuscivo a parlare o ad aprire gli occhi. Facendo la risonanza magnetica mi è stato riscontrato: lordosi con tendenza alla verticalizzazione, in C4-C5 piccola formazione erniaria posteriore sottolegamentosa che impronta il sacco durale, modesto bulging discale con appoggio sul sacco durale in L5-S1. Il neurochirurgo mi aveva consigliato di portare il collare per un mese e di andare dal fisioterapista, e prescritto antinfiammatori. Dopo 3 sedute il fisioterapista ha deciso di interrompere perché i dolori erano troppo migranti. Ho fatto tutte le analisi possibili e tutte negative, tranne vitamina d bassa, e nel frattempo mi sono ribloccata con la schiena e a distanza di un anno i dolori ci sono sempre e non sono mai passati. La reumatologa mi ha consigliato di effettuare una risonanza alle mani e ai polsi e qui mi è stato riscontrato:modesta quota fluida articolare a livello intercarpale e sui tendini flessori(a dx), modesta quota fluida articolare a livello intercarpale e radio-carpale sul versante palmare+fenomeni reattivo-essudativi nel canale di Guyon(a sx). Sempre la reumatologa mi ha consigliato risonanza lombo-sacrale e bacino e qui mi è stato riscontrato:moderati fenomeni disidratativi discali in L5-S1, impressione discale intraspongiosa di Schmorl sulla limitante somatica inferiore di L2, in L5-S1 bulging discale con piccola focalità intraforaminale SN, minima quota fluida coxo-femorale a DX, a livello sacro-iliaco si apprezzano aree sclerotiche subcondrali prevalenti sulla porzione antero-caudale dell’articolazione sacro-iliaca di Dx con sfumato edema spongioso sul versante sacrale.

Risposta del 29 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
La risonanza magnetica evidenzia una condizione di probabile infiammazione poli articolare. Potrebbe trattarsi di una situazione di spondiloartrite che va attentamente valutata ritornando a visita dalla collega Reumatologo che le ha prescritto l’esame. Un cordiale saluto.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)