Problemi di dolori tra bacino e anca
14 settembre 2018
Tags:
04 settembre 2018
Dai rx:iniziale sclerosi degenerativa dei cotiloidei, con rime articolari conversati. Più accentuata sclerosi delle articolazioni sacro-iliache, specie a destra. Grazie e buona giornata. -

Risposta del 14 settembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Per dare una risposta esaustiva bisognerebbe capire se è presente dolore e sua tipologia. Spesso la sintomatologia fa ricordare la "sciatica", mi riferisco alla patologia sacroiliaca, in assenza di un dolore specifico, il quadro radiologico deve fare pensare ad una iniziale quadro di artrosi
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)