Problemi di equilibrio
04 gennaio 2020
Tags:
19 novembre 2019
Volevo chiedervi informazioni su un problema che ho da circa 5 anni e a cui ancora non sono riuscta a dare un nome, nonostante visite ed esami. Sembrerebbe (uso il condizionale non avendo una diagnosi) essere una perdita PROGRESSIVA della capacità propriocettiva (nello specifico, problemi di equilibrio e precisione nei movimenti), che mi ha portata a dover rinunciare al pattinaggio artistico, e ora sta iniziando a influire anche nei movimenti e nell'equilibrio nella vita di tutti i giorni.
Gli esami hanno dato tutti esito negativo (risonanze, elettromiografia, potenziali evocati, visita otorinolaringoiatrica, ecc), ma il problema prosegue nel suo lento peggioramento.
Non so davvero più cosa fare, ho pensato quindi di scrivervi per avere un parere. Per quella che è la vostra esperienza, il tutto può essere stato causato da microtraumi dovuti a movimenti errati (es. atterraggi poco amortizzati) vista l'assenza di altre problematiche?
La risonanza al tratto cervicale ha evidenziato alcuni accenni di ernie, ma niente di più, però. . . Non so se vi possa essere capitato qualche caso similare.

Risposta del 04 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
le notizie che mi fornisce sono talmente vaghe che non mi permetto di esprimere un parere.
Le consiglio di consultare un centro quale l'istituto Besta di Milano e accertare se potesse trattarsi di una
delle tante manifestazione della sindrome di Guillain-Barré.
Auguri e mi tenga informato.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)