Problemi intestinali

02 dicembre 2020

Problemi intestinali


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


26 novembre 2020

Problemi intestinali

gonfiore addominale causato dal tamoxifene 20 mg cosa posso prendere per sgonfiare

Risposta del 02 dicembre 2020

Risposta a cura di:
Dott.ssa DANIELA PELOTTI


Credo che il gonfiore intestinale sia causato da cibi che non metabolizzi e che quando li mangi causano alterazione della flora batterica con gas e gonfiore. Poichè quando un intestino è infiammato il corpo si ammala, ti consiglio di fare più attenzione a quello che introduci, specie ad una certa età non si metabolizzano i carboidrati ad alto indice glicemico, segui una dieta chetogenica avendo avuto un serio problema di salute.

Dott. Ssa Daniela Pelotti
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Molinella (BO)

Ultime risposte di Tumori

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa