Procinetico gastrico, ma anche enterico
19 gennaio 2012
Tags:
14 gennaio 2012
Gentile Dottore, ho 60 anni ed ho sempre avuto dispepsia con digestione lenta e tendenza alla stipsi. Da qualche mese mi alimento con più frutta e verdura per aumentare le fibre, bevo molto e a cicli prendo la sera psillogel, ma nei periodi di stipsi ho la digestione più lenta, con più accentuati i sintomi della dispepsia, con cefalea. Ho fatto tutte le indagini possibili: colonscopia, gastroscopia, ecografia epato-biliare senza aver trovato una causa precisa, solo un pò di colon irritabile, gastrite e pareti delle colicisti un pò ispessite. Assumo quasi ogni giorno procinetici, domperidone o levosulpiride, sono passato anche a domperidone da 20 mg, ma la stipsi è sempre prevalente. Ho letto che domperidone aiuta a svuotare solo lo stomaco. Mi può indicare un farmaco per aiutare a svuotare anche l'intestino? Ho letto, se ho capito bene, che il Motilex è più indicato per aumentare la motilità sia gastrica che enterica, ma ha più effetti collaterali di domperidone, con aumento di prolattina e con comparsa di sindromi parkinsoniane. Dovendo prendere quasi ogni giorno un procinetico, specie a pranzo, anche con alimenti leggeri, che ne pensa? Che mi consiglia? Grazie infinite e Cordiali Saluti, Rosario !

Risposta del 19 gennaio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MAURIZIO QUATRINI
Caro Signore, i farmaci che lei ha indicato servono effettivamente prevalentemente sullo svuotamento gastrico. Per avere effetti sulla Stitichezza, che è il problema che dichiara, bisogna usare i lassativi - numerosi e anch'essi con effetti collaterali se se ne fa un uso prolungato - che per agire correttamente e talvolta diventare del tutto inutili vanno uniti quotidianamente ad alimentazione con fibre, liquidi e movimento. In casi particolari la stipsi non migliora e allora il problema va discusso con il suo medico di fiducia ed eventualmente con specialisti in ambiente ospedaliero per ulteriori esami.
MQ
Dott. Maurizio Quatrini
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Milano (MI)
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I procinetici sono indicati per migliorare la digestione gastrica, ma l'eventuale piccolo effetto sulla motilità intestinale è da considerarsi un effetto collaterale, non previsto. Se l'assunzione delle fibre non è sufficiente, può ricorrere anche a blandi lassativi non irritanti, come, per es. , il bisacodil. Tra i procinetici, il domperidone è - tutto sommato - quello con minori effetti collaterali.
Prof. Alberto Tittobello
Universitario
Milano (MI)