Prognosi epatite b
09 settembre 2014
Tags:
04 agosto 2014
Salve, ho 34 anni e dall'età infantile 2anni) sono affetto da Epatite B. I medici mi hanno sempre definito portatore inattivo. Ai vari controlli semestrali il DNA virale é sempre < 700 UI/ml, le trans amilasi sempre normali, ecografia epatica normale, fibroscan con valore di 5, 6.
Vorrei sapere cosa devo aspettarmi in termini prognostici.
Entro quanti anni é probabilisticamente plausibile nel mio caso che sviluppi un epatocarcinoma? Che aspettativa di vita ho?
Grazie per la disponibilità ;. Cordiali saluti

Risposta del 09 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d' accordo con i suoi medici. La sua epatite è inattiva e non c'è motivo di temere l'evoluzione verso il tumore. I controlli successivi che lei farà negli anni, lo confermeranno.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)