Prostata
29 ottobre 2004
Prostata
Tags:
26 ottobre 2004
Prostata
Ho eseguito una ecografia prostatica transerettale e questa è la diagnosi: prostata di dimensioni nei limiti della norma ecogenicamente a fine disomogeneità, per la presenza di un addensamento ipoecocogeno in prossimità del confine paraapicale, da riferire a flogosi. Non evidenzia patologiche a carico della capsula e delle vv. ss. si evidenzia la presenza di un lobo medio di discreta entità. Il residuo p. m. è scarso. Il quesito è questo: ho un'infiammazione alla prostata o può nascondersi altra patologia?

Risposta del 29 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. MICHELANGELO SORRENTINO
stando al referto dell'ecografia c'è solo una flogosi della ghiandola prostatica. Dopo i 50 anni è bene però eseguire un dosaggio del PSA ed una visita specialistica urologica per la prevenzione del Tumore della prostata.
cordiali saluti.
Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
NAPOLI (NA)