Prostata
15 febbraio 2005
Prostata
Tags:
05 febbraio 2005
Prostata
L'ultimo PSA Totale era era 8, 36 ng/ml il PSA libero 3, 36 ng/ml ratio 40, 2. Ho fatto di recente l'ecografia prostatica trans rettale + biopsia. Esito: "vescica normoespansibile, con evidenti note di ipertrofias detrusoriale, voluminoso aggetto prostatico endoluminale, componente adenomatosa centrale di notevoli dimensioni (56cc di volume). La biopsia :ABCDE tessuto fibroleiomuscolare, FGH tessuto prostatico con con iperplasia stromale, I J tessuto fibroleiomuscolare K tessuto prostatico con con iperplasia stromale L tessuto fibroleiomuscolare.
La cura che sto facendo è 1/2 di BENUR 4 mg alla sera con una di Avodart 0, 5 sempre alla sera. Prendo 1/2 di Zanedip per la pressione un po' alta. Da una 20 giorni pur continuando ad alzarmi spesso di notte (4/5 volte per urinare) mi sembra che vada un po' meglio per quanto riguarda il getto dell'urina. Ho notato che la mia pressione arteriosa al mattino è da un mese in valori normali (130/70), mentre prima era assai superiore (150/88). Non fumo, faccio un po' di sport (bici). Che consigli posso avere?

Risposta del 09 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GINO MONTALCINI
Non è ben chiaro l'esito della biopsia è meglio riportarla nella sua totalità, comunque se è un fibroadenoma prostatico dalle dimensioni descritte penso che si debba pensare ad un intervento chirurgico; è comunque da valutare con il suo medico.
Dott. Gino Montalcini
Specialista in Nefrologia
Specialista in Urologia
Casa di cura privata
ASTI (AT)
Risposta del 15 febbraio 2005
Prof. ENRICO PISANI
Evidentemente essendo la biopsia negativa il PSA dipende dal volume della Ipertrofia prostatica Benigna molto voluminosa. La terapia che sta facendo è ottima ma non sufficiente : in queste condizioni è molto improbabile un miglioramento, quasi sicuro un peggioramento progressivo. Vi è una chiara indicazione all'intervento che risolverebbe tutti i problemi.
Prof. Enrico Pisani
Casa di cura convenzionata
Universitario
MILANO (MI)