Prostata
14 luglio 2005
Prostata
Tags:
09 luglio 2005
Prostata
o 68 anni 30 anni fa o avuto una prostatite, dopo 32 anni senza disturbi praticando tennis corsa golf equitazione ricaduta, curato con batcin datomi dal urologo 6 anni senza alcun disturbo, pratico ciclismo moderato 50 kilometri a 3 volte a settimana e il contadino. sono un artigiano orafo non mi alzo mai di notte a fare pipi, nessun disturboil psa anuale e sempre o, 37 o, 38 di mia iniziativa ofatto ecografia rettale vesica ben distesa con pareti regolari priva di contenuto patologico, pavimento appare leggermente sollevato dal lobo medio dopo laminzioneil residuo vesicale e praticamente assente la prostata presenta dimensioni ai limiti superiori alla norma. d. trasv. 4. 3 cm18cc, simmetrica, con profili irregolari edecosrtuttura disomogenea. in particolare in sede centroghiandolare si segnala adenoma di 2. 4cm di diametro contenente piccole calcificazioni. e presente lobo medio di 1. 6cm di diam che deforma lievemente il pavimento vesicale. la ghiandola periferica e finemente disomogenea, senza evidenti segni di lesioni focali solide. normali le vescicole seminali. psa fatto un anno fa 0, 38 grazie.

Risposta del 14 luglio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Mi sembra una situazione ben controllata. Esegua ogni anno la visita con una esplorazione rettale dal suo urologo. Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)