Prostata
10 luglio 2013
Prostata
Tags:
07 luglio 2013
Prostata
l'urologo nella visita ha relazionato. . . . "in sede paramediana
( 3 medio, 3 basale) si constata la presenza un nodulo di consistenza di circa 3mm di consistenza duro fibroso con margini regolari e lisci"pertano ha consigliato la biopsia. Inoltre la transrettale ecografica recita cosi"prostata con margini lisci e senza alterazioni capsulare. ecostruttura caratterizzata da adenomiomatosi tribolare; parenchima fibrotico con elenti fibrocalcifici; non sono evidenti aspettivi infiltrativi
il psa totale e'1, 54
Può darmi una spiegazione?

Risposta del 10 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
In effetti mi sembra che lei ci esponga un caso di nodulo fibrocalcifico. Monitoraggio del psa.
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)