Prostata
09 giugno 2007
Prostata
Tags:
06 giugno 2007
Prostata
desidero sapere se la ecografia transrettale computerizzata e' valida per un ottimo indagine della prostata abito in provincia di napoli gradire avere elenco or laboratorio dove è possibile effettuare tale ecografia Grazie Vs Collab. Ne E. R.

Risposta del 09 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. MICHELANGELO SORRENTINO
L'ecografia transrettale è un valido strumento per lo studio della prostata. Bisogna poi vedere quale è la finalità di questa indagine: sintomatologia prostatica? psa elevato? screening del Tumore della prostata ? ecc.
Cordialmente
Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)