Prostata dismogenea
10 maggio 2006
Tags:
07 maggio 2006
Salve, ho 52 anni e il 04/05/2006 mi sottoposto ad una Ecografia Addome Completo per controllo generale. Il referto nella sua completezza è tutto negativo, ma la prostata è risultata "DISMOGENEA meritevole di controllo evolutivo e PSA, con dimensioni D. L. L. 4. 8 cm. Non evidente versamento peritoneale. Urina priva di evidente sedimento urinario, meati ureterali distali pervi e di calibro regolare. Infine, vescica distesa di pareti di pareti regolari priva di lesioni endoluminali aggenti al lume. Devo precisare che non ho assolutamente nessun sintomo endogeno, la mia vita sessuale è normale e priva di dolori, la minzione è regolare. Ho notato, però che da circa 6/8 mesi una stanchezza anomala e che "io" non riesco ad definire a nulla. Questo è da attribuire a questa prostata dismogenea con le sue conseguenze di tipo tumorale??? grazie danilo P. S. Se volete rispondermi scrivetemi normalmente senza allegati.

Risposta del 10 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Il reperto ecografico non ci dà una precisa indicazione clinica. Esegua la valutazione del PSA nel sangue e quindi consulti un esperto urologo che saprà darle tutte le successive indicazioni diagnostiche e terapeutiche. Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)