Prostata ingrossata
18 maggio 2015
Tags:
31 marzo 2015
ho fatto l'ecografia e risulta la prostata aumentata di circa 4, 3 centimetri, può essere normale con l'età

Risposta del 18 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Sarebbe preferibile una valutazione volumetrica con i tre diametri. Comunque sono aspetti di Ipertrofia prostatica benigna, normali per età. Ha eseguito anche la visita presso l'urologo?
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)