Prostatata
05 marzo 2022
Prostatata
Tags:
23 febbraio 2022
Prostatata
Buongiorno. Ho 83 anni e da qualche anno assumo una capsula al dì di UROREC 8 MG, per prostata ingrossata ecc. . Dovendo effettuare una visita urologica chiedo se prima di presentarmi dallo specialista mi conviene fare uno dei seguenti esami diagnostici, così il medico ha una migliore visione clinica. 1. ECO PROSTATICA TRANSRETTALE; 2. ECO SOVRAPUBICA PROSTATICA; 3. RISONANZA MAGNETICA PROSTATICA. Grazie e saluti Valter

Risposta del 05 marzo 2022
Risposta a cura di:
Prof. ALESSANDRO SCIARRA
Buongiorno,
gli esami diagnostici necessari per completare la visita urologica per ipertrofia prostatica sono:
ecografia sovrapubica della vescica e prostata con valutazione del residuo postminzionale
uroflussometria
L'ecografia transrettale non e' più' raccomandata da anni, non aggiunge nulla di significativo per l'urologo aggiornato alla ecografia sovrapubica
La risonanza magnetica multiparametrica della prostata si usa solo nel sospetto di carcinoma prostatico per rialzo del PSA totale e non per il monitoraggio dell'ipertrofia prostatica benigna
Un cordiale saluto
Prof Alessandro Sciarra
Prof. Alessandro Sciarra
Urologia
Specialista in Urologia
Roma (RM)