Prostatite

11 febbraio 2008

Prostatite




08 febbraio 2008

Prostatite

perchè dopo la minzione escono ancora gocce di urina così d'avere la sensazione di essere sempre un po' bagnato. Cosa posso prendere, come farmaco, per evitare questo disturbo?? grazie.

Risposta del 11 febbraio 2008

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Caro lettore,
prima di pensare ad una terapia bisogna capire il perchè del suo problema.
Quadri clinici particolari come il suo non possono essere affrontati e tanto meno capiti e risolti tramite una semplice e-mail e richiedono sempre una attenta valutazione clinica diretta. A questo punto consulti il suo medico di medicina generale che, esaminato in prima istanza il suo problema, potrà eventualmente indirizzarla successivamente verso un più mirata valutazione specialistica.
Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute maschile




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa