Prostatite cronica batterica
28 settembre 2016
Tags:
26 settembre 2016
Salve, il mio ragazzo è da quasi un anno che soffre di prostatite, è andato a fare la visita due giorni fa e il medico tramite ecografia ha visto una prostatite cronica. Gli ha prescritto un ciclo di antibiotici di tre mesi e, successivamente alla cura, l'esame dello sperma e delle urine.
Ora la mia domanda è questa: si può guarire dalla prostatite? Intaccherebbe la fertilità maschile?

Risposta del 28 settembre 2016
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
da una prostatite si può guarire sicuramente e questo generalmente porta alla normalizzazione del liquido seminale di un uomo e quindi, se ben curata, una infiammazione della prostata non determina significative problematiche andrologiche ed urologiche a distanza.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)