Protesi anca si o no ?
06 marzo 2008
Tags:
17 febbraio 2008
la rm coxo femorale ha dato questo esito: in sede coxo femorale bilateralmente sono presenti alterazioni osteocondrali di tipo degenerativo-artrosico prevalenti a sx ove si associa minimo versamento intraarticolare. Non evidenti alterazioni riferibili a necrosi della testa femorale. Non ulteriori rilievi da segnalare. Ho 79 anni. Cosa mi suggerisce? devo essere operata o no. Grazie

Risposta del 06 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO VINCENZO LATINO
Va anche valutato il quadro clinico e soprattutto completata la diagnostica con una Rx bacino per anche
Dott. Paolo Vincenzo Latino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia