Protrusione
25 agosto 2008
Protrusione
Tags:
22 agosto 2008
Protrusione
Dalla tac mi è stata rilevata una protrusione posteriore mediana al disco L5 S1. Che cos'è?

Risposta del 25 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
è una sporgenza a livello centrale del disco che può determinare qualche compressione midollare o più raramente alle radici, ma può anche essere asintomatica. Non è un'ernia.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)