Protrusioni
28 agosto 2008
Protrusioni
Tags:
25 agosto 2008
Protrusioni
egr dott. 2 anni fa ho avuto una frattura della vertebra d9 per una caduta sul lavoro, per continui dolori e siatalgie mi hanno fatto la risonanza magnetica, dove hanno riscontrato 2 protusioni, una importante sulla d9 d10 e una più lieve sulla d4. . . . Vorrei sapere se queste protusiono sono dovute alla caduta o se sono un fattore a se e se sono queste che possono provocare questi dolori alla schiena che ho, soprattutto dopo sforzo. . . . (premetto. . . Faccio la parrucchiera, quindi sono sempre in piedi e con le braccia alzate. . )la ringrazio anticipatamente della sua cortese risposta. Jenny

Risposta del 28 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
beh si, la frattura di D9 può accentuare le protrusioni pochè sconvolge la distribuzione dei carichi sulle restanti vertebre. Poi il suo lavoro fa il resto. Utile sarebbe il nuoto.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)