Prurito diffuso dopo antibiotico

18 febbraio 2019

Prurito diffuso dopo antibiotico





11 febbraio 2019

Prurito diffuso dopo antibiotico

Ho da giorni prurito in tutto il corpo nello specifico braccia viso e gambe. Da premettere che ho finito la cura per sette giorni l'antibiotico perché mi hanno riscontrato Helicobacter.

Risposta del 18 febbraio 2019

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E' possibile che il disturbo sia correlato all' assunzione dell' antibiotico. Si faccia prescrivere dal suo medico un prodotto antistaminico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Pelle


Vedi anche:


Potrebbe interessarti
Abbronzatissime senza sole ma con qualche regola
18 maggio 2019
Notizie e aggiornamenti
Abbronzatissime senza sole ma con qualche regola
Più macho con esfoliazione e antirughe
13 aprile 2019
Notizie e aggiornamenti
Più macho con esfoliazione e antirughe
Pelle&smog: difendiamo la salute della cute
06 aprile 2019
Notizie e aggiornamenti
Pelle&smog: difendiamo la salute della cute