Psa dopo turp
04 settembre 2017
Tags:
31 agosto 2017
dopo 3 mesi e mezzo dalla turp ho fatto accertamenti con questi risultati : psa 4. 93. ecografia : prostata dimensione 48x39x49 volume 40cc. uroflussometria 18. 6. io mi sento bene e non ho alcun problema forse un dubbio sul psa. gradirei un vostro parere cordiali saluti

Risposta del 04 settembre 2017
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve, quali erano i valori pre intervento? Abbiamo residuo post minzionale? Consiglierei terapia medica decongestionante e controllo psa a tre mesi. L'esame istologico dell'intervento cosa indicava ?
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)