Pubalgia
07 novembre 2001
Pubalgia
Tags:
30 ottobre 2001
Pubalgia
mia madre 62 anni soffre da un anno di dolori fortissimi alla giuntura delle anche e da radiografia gli è stato riscontrato una "staccamento " delle anche mentre il medico di base gli ha riscontrato una "pubalgia", probabilmente sono la stessa cosa. la domanda è: quali esami può fare mia madre per capire la gravità della sua situazione e quali cure si possono affrontare? grazie

Risposta del 07 novembre 2001
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
la pubalgia non si diagnostica con la radiografia, ma con un'ecografia ed una visita medica, meglio se fisiatrica. Se così fosse è utile il riposo e terapia fisica e antiinfiammatoria
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO