Pulsazione frontale e stanchezza
07 settembre 2020
Tags:
02 settembre 2020
Buonasera, Da alcuni mesi (e ormai ogni giorno) avverto la pulsazione del battito cardiaco nella parte frontale del viso (in particolare fra occhi e naso). Questa pulsazione mi sta dando non pochi problemi, creandomi al contempo forte stanchezza mentale (lentezza e difficoltà di concentrazione) e fisica (senso di intorpidimento agli arti, mani e piedi in particolar modo). Premetto che non soffro di altre patologie e non sto attraversando particolare stress. La pulsazione è ben avvertibile, tanto da far "oscillare" ritmicamente la vista e l'arcata dentale. Preciso che i sintomi si presentano tutti insieme, per lunghi periodi della giornata, e mai singolarmente. Ho svolto TC dinamica dell'ATM e RM encefalica, con tutto nella norma, così come le analisi del sangue (carenza di vitamina D e calcio che sto curando con integratori). Sono in attesa di effettuare una angio RM (con studio dei vasi venosi) su prescrizione del neurologo. Tuttavia, ancora non è stata individuata una possibile origine del problema, oramai diventato costante. Sto anche svolgendo delle visite dentistiche a causa di denti del giudizio e click della mandibola sx e dx (e possibile digrignamento), ma non so se ci possa essere una correlazione. Grazie vivamente per l'aiuto.

Risposta del 07 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. LORENZO GIANNANTONIO
È stata esclusa una sinusite?
Dott. Lorenzo Giannantonio
Igiene
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Francavilla al Mare (CH)