R m encefalo
24 novembre 2006
R m encefalo
Tags:
21 novembre 2006
R m encefalo
le invio la risposta del rm per avere informazioni dettagliate in corrispondenza della regione paratrigonale sinistra si evidenzia piccolo focolaio iperintenso in T2 e iperintenso in FLAIR riferibile ad alterazione micro-infartuale lacunare; il reperto non sembra evidente nelle immagini dell'esame eseguito in precedenza in data 28-5-04. Non sono evidenti altre significative alterazioni del segnale proveniente dall'encefalo; sistema ventricolare in asse simmetrico di volume normale.

Risposta del 24 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La Risonanza Magnetica evidenzia una piccola area di sofferenza ischemica.
Lei è un soggetto giovane e pertanto deve subito rivolgersi ad un neurologo per valutare i fattori di rischio vascolare (ipercolesterolemia, Ipertensione ecc. ), lo stato dei vasi del collo e la eventuale terapia atta a prevenire eventuali ulteriori ischemie.
E' importante anche sapere se l'episodio è stato asintomatico.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)